D说的是真话,A是作案的.

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/04 23:26:15
D说的是真话,A是作案的.

D说的是真话,A是作案的.

D说的是真话,A是作案的.

D说的是真话,A是作案的.
如果是a说的是真的,那么b、c、d说的都是真的,如果b说的是真的,那么a说的也是真的,如果c说的是真的,那么a说的也是真的,以上都不符合情况,所以只有d说的是真话.
再看a说的就是假话,所以是a作的案

这真的是三年级的题么?为什么我没学过呢?这种题初二的 寒假生活 的作业中遇到过哦!3年级数学下册。趣味推理!简单的简单得眯起眼睛不听课都能明白!难的又难到想破头皮!你挺辛苦的嘛!还要做这种题,我们老师从来都没讲过!祝你早日作出此题哟~哎,我是不会的啦!我初二遇到过一次,但是那寒假作业,老师不讲,so我不会咯!...

全部展开

这真的是三年级的题么?为什么我没学过呢?这种题初二的 寒假生活 的作业中遇到过哦!

收起

B和D的话相互矛盾,假设B是对的,那麽A也是对的,和题意不符。所以D是真话,A说不是我作案是错的。答案就是A是罪犯

若A对,则B、C、D、中必有一人说了真话,即A是假话。
若B对,则A说了真话,即B是假话。
若C对,则A说了真话,即C是假话。
若D对,则A是作案人。

如下:
A 对 B 错 C 错 D 错 则BD矛盾,舍
A 错 B 对 C 错 D 错 则AD是罪犯矛盾,舍
A 错 B 错 C 对 D 错 则AC是罪犯,舍
A 错 B 错 C 错 D 对 则A是罪犯

如果A是真话,则B,C,D全为假话,且B,C,D之一为罪犯。根据B所说,D不是罪犯,根据C,B不是罪犯,故D为罪犯。这时与B说假话相矛盾!
所以,A是假话。从而,A是罪犯。

B说真话和A假话冲突,同样C也一样,所以BC均是假话,若A说真话,则B假话和D假话不同时成立,所以D说的是真,话

D说的是真话,A是作案的. 某珠宝盗窃案中,警察抓住了四个嫌疑犯.经查明,作案人肯定是A、B、C、D四人中的一人.他们的口供如下A:那天我回乡下,不在现场B:D是盗宝者C:B是盗宝者D:B跟我有仇,诬陷我只有一人说的是真话, 甲乙丙丁四人涉嫌某案被传讯 在审问中 甲说:作案者是乙 乙说:作案者是甲 丙说:作案者不是我.丁说:作案者在我们四人中.如果四人中有切只有一个人说的是真话,则以下判断中成立的是 用推理的有关知识,回答下列问题:1.有A、B、C、D、E五个犯罪嫌疑人,作案人必定是在这五个人之中,已知情况是:(1)只有A是作案人,B才可能是作案人;(2)只要D不是作案人,C就不是作案人 警察在作案现场抓住3个扒窃嫌疑人.当审讯时,甲说:“是乙干的”.乙说:“不是我干的”.丙说:“不是我干的”.结案时得知他们3人中有两人说了假话,只有1人说的是真话.那么作案的是谁? 怎样识别一个人说的是类似谎言的真话还是类似真话的谎言? 四个嫌疑犯在审问众说:A:“是B做的.”b:“是d做的.”c:“不是我做的.”d:“b说的是假话.”他们中只有一个说的是真话,罪犯是谁?为什么? 怎么区分一个人说的是真话假话? 人喝多了说的是真话还是醉话? 求详解,我思维混乱了以下关于某案件的四个断定中,只有一个是真的:(1)如果甲作案,那么乙是同案犯.(2)作案者是丙.(3)作案者是甲.(4)作案者是甲或丁.这一真的断定是:A.(1)B.(2)C.(3)D.(4) 警察抓住了4个嫌疑犯A、B、C、D,面对警察的审问,他们的回答分别是:A、犯人在B、C、D中 B、C是犯人C、犯人在B和D中 D、B说的是真话这四个人有2个人说了真话,请找出说真话的人和犯人. ABCD四个人说真话的概率都是1/3.假如A声称B否认C说D是说谎了,那么D说过的那句话D说的那句话是真话的概率是多少 ABCD4个嫌疑犯,A说是B干的,B说是D干的,C说不是我干的,D说B在说谎.其中只有一人说的是真话( )是罪犯 ABCD四个人说真话的概率都是1/3.假如A声称B否认C说D是说谎了,那么D说的那句话是真话的概率是多少? 一位警察在侦破一起刑事案件时,对ABCD四名嫌犯进行追问,他们的供述如下:A说:罪犯在BCD三人之中.B说:我没有作案.罪犯是C.C说:在A和D之间有一个是罪犯.D说:B说的是实话哪个是罪犯?有三 如何辨别你的男朋友跟你说的是真话还是假话 某百货公司被盗走一批贵重物品,经初步鉴定,可断定a、b、c、d、e五个人中至少有一个人是作案人.现已确知下列情况:1、如果a作案,则b和c也会参加;2、只有d作案,b才会参加;3、c说作案人是 关于真话村和假话村说从前有两个村子一个是真话村一个是假话村真话村的人说的都是真话,假话村的人说的都是假话,有一个真话村的人要去假话村走到一个路口,一条直路一条弯路,路口站着